Вход/Регистрация



Сейчас на сайте

Сейчас 384 гостей онлайн


Create PDF Email Печать

Имею ли я право отказаться от регионарной анестезии при операции кесарево сечение? Татьяна

Добавлено:
05.03.2013
Последнее изменение:
05.03.2013
Hits:
3801

Ответ

Имею ли я право отказаться от регионарной анестезии при операции кесарево сечение? Татьяна

Отвечают специалисты ПМА.

Если говорить коротко, то пациент имеет право отказаться от всего (любой медпомощи), после оформления добровольного информированного согласия или в данном случае отказа от медицинского вмешательства.

Если немного подробнее, то согласно статье 20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от медицинского вмешательства является «необходимым предварительным условием медицинского вмешательства». Решение должно приниматься пациентом или его законным представителем на основании предоставленной медицинскими работниками в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи, последствиях отказа от помощи.

В исключительных случаях медицинское вмешательство допускается без согласия гражданина, перечень таких случаев также определен законом, например это ситуации, когда медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю.

Информированное добровольное согласие или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, в установленном порядке, подписывается гражданином, медицинским работником и хранится в медицинской документации пациента.

Подробнее по данному вопросу Вы можете ознакомиться:

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» N 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 года № 323-ФЗ


Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от медицинского вмешательства

 

В каких случаях можно отказаться от медицинской помощи и как тогда правильно отказаться? Какова процедура отказа от медицинского вмешательства, которого я не хочу?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 390н "Об утверждении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи

Самое читаемое

Популярное