Вход/Регистрация



Сейчас на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн


Create PDF Email Печать

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, необходимо ли сейчас проходить аккредитацию медицинским организациям, в частности ЛПУ? В каком НПА содержится это требование? Спасибо. Ж.Анна

Добавлено:
23.02.2012
Последнее изменение:
05.03.2013
Hits:
3971

Ответ

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, необходимо ли сейчас проходить аккредитацию медицинским организациям, в частности ЛПУ? В каком НПА содержится это  требование?
Спасибо. Ж.Анна

Ответ подготовлен специалистом Общественной организации «Приморская медицинская ассоциация» д.м.н. Т.А. Бродской.

Основной правовой акт, устанавливающий правовой режим осуществления медицинской деятельности на территории Российской Федерации в настоящее время – это Федеральный закон  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 года № 323-ФЗ.
С вступлением в силу данного крупного правового акта уже произошел или запланирован (в зависимости от сроков вступления в силу отдельный положений) целый ряд нововведений.
Так, например, в соответствии со Статьей 69. «Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности» с 1 января 2016 г.:
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
Далее уточняется, что «Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности в соответствии с установленными порядками оказания медицинской помощи и со стандартами медицинской помощи либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста осуществляется по окончании им освоения основных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского медицинского и фармацевтического образования, а также дополнительных профессиональных образовательных программ не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».
Напомним, что в соответствии со Статьей 100. «Заключительные положения»:
1. До 1 января 2016 года:
1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

Что же касается медицинских организаций, то прежде всего в соответствии со Статьей 2. «Основные понятия …»
11) медицинская организация – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Далее в последующих статьях уточняется, что:
лицензирование отдельных видов деятельности в сфере охраны здоровья, за исключением тех видов деятельности, лицензирование которых осуществляется в соответствии с частью 1 статьи 15 настоящего Федерального закона органами государственной власти субъектов Российской Федерации - относится к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья; (статья 14, п.1, пп.7)
… лицензирование следующих видов деятельности, в частности медицинской деятельности медицинских организаций - Российская Федерация передает полномочия органам государственной власти субъектов Российской Федерации (статья 15, п.1, пп.1)

… Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:
… 2) осуществления лицензирования медицинской деятельности; (статья 88, п.1, 2, пп.2)

Таким образом, проходить аккредитацию в ближайшем будущем придется не медицинскими организациям, а непосредственно лицам, желающим осуществлять медицинскую деятельность в качестве медицинских работников.

 

Самое читаемое